Ингредиенты

Для теста:

  • 250 гр маргарина
  • 1 ст. сахарной пудры или сахара
  • 1 яйцо
  • 1,5 — 2 ст. муки
  • соль
  • сода на кончике ножа

Для начинки:

  • 5-6 крупных яблок
  • 100 гр сахара
  • 1 ч. ложка молотой корицы

Кроме того:

  • 1 яйцо
  • сахарная пудра

Приготовление

Муку просейте на стол горкой, сверху посыпьте ее сахаром и содой. Сделайте в горке углубление, вбейте в него яйцо. Положите на муку кусочки масла. Ножом с длинным лезвием порубите все продукты и быстро разомните руками, пока не образуется однородная масса. Готовое тесто скатайте в шар, положите в полиэтиленовый пакет или пергаментную бумагу и уберите в холодильник на 1,5-2 часа. Тесто разделите на две неравные части. Большую часть тонко раскатайте и выложите на смазанный маслом противень.

Яблоки вымойте, срежьте кожицу, нарежьте тонкими дольками и равномерно выложите на тесто. Сверху посыпьте сахаром, смешанным с корицей.

Вторую половину теста тонко раскатайте, сделайте разрезы таким образом, чтобы получилась сеточка и положите на яблоки. Также можно разрезать тесто на полоски и выложить на яблоки решеткой. Края теста защипните и смажьте поверхность пирога яйцом.

Выпекайте при температуре 200 — 210 градусов, пока пирог не приобретет золотистую окраску. Готовый пирог посыпьте сахарной пудрой.